※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります -------------------------------------------------------------------------------------------------- 【商品説明】 ・アスゲン錠EXは、和漢薬のマオウ・カンゾウのエキスに、ジプロフィリン、無水カフェイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合した、鎮咳去痰薬です。 ・これらの成分の働きにより、かぜや気道粘膜のアレルギー症状に伴う、せき・たんに優れた効果を示します。また、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせきに対しても、気管支をひろげ、たんを切れやすくし、胸の重苦しさをとり、呼吸困難を和らげます。 【効能・効果】 せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たん 【用法・用量】 次の1回量を1日3回、毎食後に服用してください。 成人(15歳以上) 1回3錠 11歳以上15歳未満 1回2錠 7歳以上11歳未満 1回1.5錠 5歳以上7歳未満 1錠 5歳未満 服用しないこと 【成分・分量】 灰褐色の割線入りの錠剤で、9錠(成人1日服用量:2.07g)中に、次の成分を含有します。 マオウ乾燥エキス 575mg(原生薬として3.45g) カンゾウエキス 165mg(原生薬として0.66g) 無水カフェイン 120mg ジプロフィリン 150mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 8.2mg 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有します。 【容量】 45錠 【ご注意】 <使用上の注意> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 3.過量服用しないでください ●相談すること 1.次の場合は、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、てんかん 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 再生不良性貧血、無顆粒球症 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この 文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <用法・用量に関連する注意> 1.用法・用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <成分に関連する注意> ●本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 <保管及び取扱い上の注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください 2.小児の手の届かない所に保管してください 3.他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 4.ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。(ビン入品) 5.本剤をぬれた手で取り扱わないでください。(水分が錠剤に付くと、変色又は色むらを生じることがあります) 6.ビンの中のつめ物は、輸送中は錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。(ビン入品) 7.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【発売元】 日邦薬品工業株式会社 〒151-0053 東京都渋谷区代々木3-46-16 03-3370-7174 【製造国】 日本 【使用期限】 使用期限が180日以上あるものをお送りします 【商品区分】 指定第2類医薬品 【広告文責】 株式会社ヤマト薬品店(070-1821-1361)

《日邦薬品》アスゲン錠EX45錠
ネットショップ全体での類似商品の価格比較
この製品をおすすめするレビュー

kz4さん
バイクでのソロキャンプで荷物を後ろのキャリーケースに収めるため何かとコンパクトになるアイテムを探していました。カトラリーをはじめナイフ、トング等々まとめて丸めて収納できるのでカッコいいと思います。 使い勝手としては丸める方向がどうしても折り返しの関係で逆になるのが難点ですが完璧を求めてもいけないのかなと妥協しています。広げた状態でフックに掛けられるように穴が有いていますのでガレージ等でも壁掛収納に使えますし、フィールドでは広げて簡単な敷物としても活用できそうです。 工夫次第ていろいろ使い勝手が増える面白いアイテムです。
¥1927
価格動向(《日邦薬品》アスゲン錠EX45錠)
熱の傾向(《日邦薬品》アスゲン錠EX45錠)
トピックス(医薬品)
アクセスランキング(医薬品)
- ALITAGS アリタグ<br>植物ラベル(アリタグ)用ペンシル<br>[GM3-AL-PEN]
- \クーポンで最大半額/冷感 裾セルフカット可 マタニティ パンツ ワイドパンツ マタニティウェア レギンス ボトムス 産前 産後 体型カバー 春 夏 秋 ゆったり リラックス おしゃれ 楽ちん 臨月 妊婦 妊娠 カジュアル リブ スリット ルームウェア ポケット 脚長
- <br>ベルローズ〈赤〉<br>1パック、20個前後、20g前後
- メール便送料無料 トリコット ショーツ レディース 紐パン 透け感 レース 当店売れ筋 パンツ 下着 肌着 インナー 女性用 ノンストレス 締め付けずフィット 薄手 ヒップアップ 快適 婦人
- 米粉シフォンケーキミックス粉17cm用(170g)×10袋10袋セット<br>浅井商店オリジナル トールシフォンケーキ型17cm用(170g)
- パナソニック Panasonic ES-WF61-P(ピンク) フェリエ フェイス用 シェーバー ESWF61P
- タオルケット(アンパンマン)[男 女 アンパンマン 新生児 ベビー キッズ こども タオルケット お昼寝ケット ベビー寝具 寝具]
- ドギーマン ペットの牛乳 幼犬用 1L×10本 犬 ミルク 幼犬 仔犬 パピー 沖縄別途送料 関東当日便
- 大安 漬物 ちいさなだいやす 直SYG-A 父の日 御中元 お中元 ギフト プレゼント 内祝い お返し 漬け物 詰め合わせ つけもの 京都 京漬物 セット 味すぐき お祝い 人気 贈り物 お土産
- ラブトキシック(Lovetoxic)<br>バケットハット