お店TOP>医薬品>下痢止め・整腸剤>下痢止め>下痢止めの薬 錠剤>ロペラマックサット(セルフメディケーション税制対象) (6錠)お一人様3個まで。 医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ロペラマックサット(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●塩酸ロペラミドが腸に直接作用して、高まった腸のぜん動運動を抑え、下痢を改善します。●塩酸ロペラミドが腸において水分・電解質の分泌を抑え、さらに腸への水分吸収を促進し、下痢を改善します。●口の中でサッと溶ける錠剤です。【効能 効果】・食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢【用法 用量】下記の1回服用量を服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。また,下痢が止まった場合は,服用しないでください。年齢:1回服用量:1日服用回数大人(15才以上):1錠:2回15才未満:服用しないでください★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)本剤は壊れやすいため、爪を立てずに指の腹で押してPTPシートから取り出してください。また、PTPシートから取り出す際、アルミ箔が丸く切り取られることがありますので、切り取られたときには、一緒に飲まないようにご注意ください。(3)本剤は、割れたり欠けたりすることがありますが、効果に変わりはありません。割れたり欠けたりした分も含めてお飲みください。また、取り出した錠剤は早めにお飲みください。【成分】(2錠中)塩酸ロペラミド:1mg添加物:エリスリトール、D-マンニトール、ポビドン、サッカリンNa、マクロゴール、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、香料(L-メントールを含む)【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)・次の人は服用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。胃腸鎮痛鎮痙薬・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)・服用前後は飲酒しないでください<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある人(本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。)(4)妊婦又は妊娠していると思われる人。(5)授乳中の人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(8)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。(本剤の服用により便秘が発現することがあります。)・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:便秘、腹部膨満感、腹部不快感、吐き気、腹痛、嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。イレウス様症状(腸閉塞様症状):激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘・2〜3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限または配置期限をすぎた製品は、服用しないでください。(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp 【原産国】日本【ブランド】ロペラマック【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[整腸剤・下痢止め/ブランド:ロペラマック/]